Файлы с классами

Комментарии: 0  Просмотры: 4 942

Краткое введение в классы

Модели и контроллеры являются обычными классами, но обрабатываются по-разному в Kohana. Читайте соответствующие страницы, чтобы узнать больше.

Хелпер(помощник) или библиотека?
Kohana 3 не делает различий между классами-хелперами и классами-библиотеками, как и в предыдущих версиях. Все они помещены в каталог classes/ и следуют одинаковым правилам. Главное различие в том, что класс-хелпер используется статически, а библиотека классов, как правило, создается и используется в качестве объектов (например, запросы к базе данных). Но по сути это различие не имеет никакого значения и не является важным, так как хелперы и библиотеки приравниваются в Kohana.

Создание класса
Чтобы создать новый класс, необходимо поместить файл в любой каталог classes/ каскадной файловой системы, который следует правилам именования классов. Например, создание класса Foobar:

// classes/foobar.php
 
class Foobar {
    static function magic() {
 
    }
}

Теперь можно вызвать Foobar::magic() в любом месте и Kohana загрузит этот файл.
Также можно поместить файл в подкаталог:

// classes/professor/baxter.php
 
class Professor_Baxter {
    static function teach() {
 
    }
}

Теперь мы также можем вызвать Professor_Baxter::teach() в любом месте программы.
В качестве примеров для создания и использования классов, можно просмотреть каталог classes в системном каталоге или в любом модуле.

Пространство имен
Заранее продумайте имена классов, чтобы обеспечить «прозрачное» расширение функциональности в своих собственных классах/модулях.

Обсудить на форуме




Оставить комментарий или два

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.