Русскоязычный форум, посвященный фреймворку Kohana
http://forum.kohanaframework.su/

Связь "многие ко многим" с дополнительными параметрами
http://forum.kohanaframework.su/viewtopic.php?f=33&t=437
Страница 1 из 1

Автор:  podpole [ 10 ноя 2012, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Связь "многие ко многим" с дополнительными параметрами

Добрый день!
Интересует вопрос - возможно ли использовать в связывающей таблице дополнительные поля? И как к ним можно получить доступ?
Приведу пример:
У меня есть таблица с рецептами и таблица с ингредиентами. Каждый рецепт может иметь несколько ингредиентов, соответственно связь многие ко многим. Я хотел бы это записывать так:
Рецепт 1 - "Борщ";
Ингредиенты: 1 - "Свекла", 2 - "Картофель", 3 - "Мясо" (каждый ингредиент соответствует записи в бд, цифра - идентификатор) ;
В связывающей таблице хотел бы указать так:
1 (идентификатор), 1 (идентификатор рецепта), 1 (идентификатор ингредиента), 200 (сколько данного ингредиента нужно), "грамм" (единица измерения). - и так по каждому ингредиенту.

Надеюсь идея ясна. Я еще не пробовал так делать, но это кажется вполне логичным, хотя возможно следует вынести все параметры в таблицу с ингредиентами, и отдельно создать таблицу - библиотеку ингредиентов, чтобы например в таблице ингредиентов хранить так 1 (идентификатор), 1 (идентификатор ингредиента в библиотеке ингредиентов), 200 (сколько нужно ингредиента), "грамм" (единица измерения).

Что посоветуете?

Автор:  Zorato [ 11 ноя 2012, 00:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Связь "многие ко многим" с дополнительными параметрами

Я бы посоветовал первый вариант. Единственое замечание - вы не сможете использовать many_many, придется has many и belongs to, т.к. для many many в таблице могут быть только 2 колонки - идентификаторы рецепта и ингридиента (вас этот вариант не устраивает, вам нужно хранить доп информацию)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/