Русскоязычный форум, посвященный фреймворку Kohana

Все о фреймворке Kohana. Обсуждение уроков, документации.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 22:37 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 03:08
Сообщения: 213
У тебя сама по себе все структура папок и файлов больше раза так в 2
Хотя лучше разделение: frontend, backend, mobile - находятся полноценные приложения, со своими bootstrap.php кешами, views, роутами, конфигами.
Я, например, определяю по текущей дирректории, какие конфиги подключать. В общем в одной application все держать не очень удобно.
Хотя в общем структура почти такая, только внутри application
Ну и не выйдет вынести modules из-за common

_________________
http://de-en.info (работает на Kohana 3.3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 23:05 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:26
Сообщения: 474
Откуда: Сергиев Посад
AmberLEX>
Цитата:
У тебя сама по себе все структура папок и файлов больше раза так в 2

ну у вас может функционал меньше, значит и папок меньше, не думаю что это показатель чего-либо.

Цитата:
Хотя лучше разделение: frontend, backend, mobile - находятся полноценные приложения, со своими bootstrap.php кешами, views, роутами, конфигами.

у меня так и есть.

Цитата:
Я, например, определяю по текущей дирректории, какие конфиги подключать. В общем в одной application все держать не очень удобно.
Хотя в общем структура почти такая, только внутри application

а кто Вам сказал что у меня все в одном приложении? :o

Цитата:
Ну и не выйдет вынести modules из-за common

Папок с модулями может быть непроблем(по разным путям), не вижу тут никакой проблемы. Хотя даже если она одна, то тоже никаких проблем.

В модуле common абстрактные классы, наследуемые в приложениях. "рыба" в общем. так понятно? конфиги подключаются каскадно: ядро kohana -> модуль commоn-> приложение. Конфиги в common добавлены для того, чтобы все части сайта имели одинаковые базовые настройки, например соли и ключи для сессий и куки, иначе приложения друг друга "не увидят".

_________________
Майкл Джордан играет в баскетбол. Чарльз Мэнсон убивает людей. Я пишу код. У каждого свой талант.


Последний раз редактировалось WinterSilence 17 авг 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 23:12 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 03:08
Сообщения: 213
> а кто Вам сказал что у меня все в одном приложении?
Я про себя говорил, что у меня в одном приложении и это не очень удобно.

_________________
http://de-en.info (работает на Kohana 3.3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 23:28 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:26
Сообщения: 474
Откуда: Сергиев Посад
AmberLEX писал(а):
> а кто Вам сказал что у меня все в одном приложении?
Я про себя говорил, что у меня в одном приложении и это не очень удобно.

[sensored] запутал меня совсем. смысла всем писать "а у меня так" нет - только тему захламим, в итоге части описания будет сложно найти, лучше писать по делу, что\где улучшить.

_________________
Майкл Джордан играет в баскетбол. Чарльз Мэнсон убивает людей. Я пишу код. У каждого свой талант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 23:41 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 03:08
Сообщения: 213
Согласен.
Только вот ты дал почти всю структуру сразу, не пнятно, что зачем когда понадобится.
Может лучше постепенно добавлять.
Для начала сделать рабочий каркас простейший, а потом все добавлять по мере.
Например, сейчас аяксом и близко не пахнет. Какой в нем смысл на данном этапе.
То, что ты подробно описал здесь viewtopic.php?f=38&t=657#p4318 на данном этапе тоже ясности почти не вносит никакой
Я то понятно могу здесь https://github.com/WinterSilence/parts-my-cms-kohana глянуть и разобрать более-менее что к чему

_________________
http://de-en.info (работает на Kohana 3.3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 00:16 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:26
Сообщения: 474
Откуда: Сергиев Посад
AmberLEX>
Я не знаю как по другому изложить, если поможешь с корректировкой материала буду благодарен. если частями например, то с чего начать?
Первая статья обзорная, поэтому структура такая подробная, форумная разметка не позволяет выделить основные моменты - чуть позже блог под это дело открою или на гитхабе сделаю.

https://github.com/WinterSilence/parts-my-cms-kohana не актуальная версия, поэтому ссылку на нее я тут вроде нигде не приводил. надо по сути по ветке на каждый урок будет сделать.

пока напишу как пишется, а потом уже по возможности скорректируем общими усилиями.

_________________
Майкл Джордан играет в баскетбол. Чарльз Мэнсон убивает людей. Я пишу код. У каждого свой талант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 11:01 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 03:08
Сообщения: 213
Да. Думаю удобнее это все в блоге делать, а ссылки сюда давать по урокам, для обсуждения.
Тем более всегда можно будет корректировать урок, да и удобнее ссылку на блог иметь, чем в форуме смотреть + всегда ссылка на "свежую" версию любого урока)
Цитата:
Я не знаю как по другому изложить... ...если частями например, то с чего начать?
Тут уж на твое усмотрение.
Я так понимаю CMS у тебя уже есть почти готовая, которую ты используешь и ты ее хочешь развить и "довести до ума"
Чтобы нормально изложить и сделать все по урокам по мере усложнения, нужно прилично постараться и обдумать много, и терпения, и времени).
Думаю нужно CMS начать писать с нуля до того кода, который у тебя сейчас есть. Например (как ты и начал) сделал начальную минимальную на твое усмотрение структуру папок, основные файлы типа с $this->response->body('Frontend!'); $this->response->body('Backend!'); - типа вот - минимум работает.
Потом следующий шаг, например добавить контроллеры основные типа Base, Template, смотря какой объем получаться будет. Логически завершили - вот результат - тыц - работает (можно и весь код контроллеров давать с описанием, для чего там что, но пока CMS нет - будет не очень понятно зачем оно там и просто висеть информацией до востребования)
В общем как бы начать создавать CMS.
Тут только одно, думаю неудобно будет - код будет расширяться, те же контроллеры и что описано в предыдущих уроках, нужно в код будет добавлять и изменять скорее всего, нужно подумать, как это наглядно сделать, чтоб не запутались в коде.
С корректировкой помогу, если что, думаю и Sergey поможет. Тем более, если будут вопросы по урокам, будет понятнее где менять или добавлять информацию.
Может я нагнетаю обстановку) Но если так глобально подходить, тем более уроков не простого болга, а "цикл мини уроков по созданию больших проектов"
А если не частями, то это больше получится на документацию или описание к CMS, думаю это проще, но тогда это не совсем уроки будут)
Хотя смотря на какую аудиторию рассчитывать, новичкам как не расписывай, все равно будет много вопросов не из-за непонимания материала, а из-за незнания основ Kohana, а то и самого php
Как-то так.

_________________
http://de-en.info (работает на Kohana 3.3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 12:54 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 03:08
Сообщения: 213
Вот залил https://github.com/amberlex78/wscms
Добавил:
- Controller/Division.php и Controller/Division/Home.php для frontend и backend, чтобы хоть что-то показывало (выводит текст и инфу profiler)
- modules/common/views/profiler/stats.php - он немного изменен от кохановского - там показывает Route info вроде (APP: frontend Route: default Controller: Home Action: index ) типа так
- в extra.php
Код:
/**
 * Alias for slash
 */
if (!defined('SL'))
{
   define('SL', '/');
}
Можно записывать $url = $folder.SL.$subfolder.SL.$image вместо $url = $folder.'/'.$subfolder.'/'.$image

_________________
http://de-en.info (работает на Kohana 3.3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 13:23 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:26
Сообщения: 474
Откуда: Сергиев Посад
AmberLEX я же говорю на гите у меня старая версия, extra.php давно удалил и перенес его остатки в index.php. Константы введены для сокращения кода - 'SL' длиннее '/' т.ч. смысла не вижу. а вместо профилера использую модуль https://github.com/WinterSilence/debug-toolbar

Обовил статьи:
viewtopic.php?f=38&t=657#p3723
viewtopic.php?f=38&t=657#p4318

_________________
Майкл Джордан играет в баскетбол. Чарльз Мэнсон убивает людей. Я пишу код. У каждого свой талант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки по созданию своей CMS
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 13:27 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 03:08
Сообщения: 213
Я скачал lesson_1 по ссылке с этого форума, я тот реп не трогал

_________________
http://de-en.info (работает на Kohana 3.3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Все о фреймворке Kohana  | 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group