Русскоязычный форум, посвященный фреймворку Kohana

Все о фреймворке Kohana. Обсуждение уроков, документации.
Текущее время: 29 мар 2024, 04:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 11:34 
Не в сети
Зеленый

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:51
Сообщения: 4
Здравствуйте, итак , начнем с цитаты от merlin
Цитата:
Все надоело мне смотреть на ЭТО ))! Вот ссылка пользуйтесь http://habrahabr.ru/post/165715/ поиск с учетом морфологиии


а теперь вопрос: есть тут кто-нибудь, кто может чуть - чуть помочь в реализации этого самого поиска, т.к. автор статьи ушел в небытие, а merlin кроме нервенной ссылки из гугла больше ничего не имеет сказать ...


Последний раз редактировалось Sergey 06 фев 2014, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Исправил заголовок темы. Удалил 2 повтора в других ветках форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:19
Сообщения: 82
Я щас не дошёл до этого, поэтому могу ошибиться... Но почему бы не использовать библиотеку sphinx?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:15 
Не в сети
Зеленый

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:51
Сообщения: 4
arhont писал(а):
Я щас не дошёл до этого, поэтому могу ошибиться... Но почему бы не использовать библиотеку sphinx?

всегда удивлялась этому вопросу.
почему все думают , что сайты на своих серверах.
почему никто не думает, что сайт на виртуальном хосте и сфинкс не прикрутится ...

тем не менее , спасибо вам, вы хотя бы откликнулись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 18:00 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:26
Сообщения: 474
Откуда: Сергиев Посад
Проект phpMorphy судя по всему давно забросили - последнее обновление в 2009, лучше поискать что-нибудь посвежее.
Мне не совсем понятно что подразумевается под "помочь с реализацией"? Написать все за Вас? )) Если есть конкретные вопросы которые не рассмотрены в мануале http://phpmorphy.sourceforge.net/dokuwiki/manual или выше указанной статье, то потрудитесь их внятно и грамотно сформулировать.

_________________
Майкл Джордан играет в баскетбол. Чарльз Мэнсон убивает людей. Я пишу код. У каждого свой талант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 11:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:00
Сообщения: 701
Откуда: Murom, Russia
А что не получается?

Сделать из этого модуль и расслабиться :)
phpMorphy
Поиск в MySQL. Часть 2 «Поиск с учетом русской морфологии»
Морфологический поиск на русском языке на PHP и MySQL
Поиск с учетом морфологии русского языка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 11:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:00
Сообщения: 701
Откуда: Murom, Russia
arhont писал(а):
Я щас не дошёл до этого, поэтому могу ошибиться... Но почему бы не использовать библиотеку sphinx?


Именно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:55 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:26
Сообщения: 474
Откуда: Сергиев Посад
Цитата:
почему никто не думает, что сайт на виртуальном хосте и сфинкс не прикрутится ...

логично все разъясняет

_________________
Майкл Джордан играет в баскетбол. Чарльз Мэнсон убивает людей. Я пишу код. У каждого свой талант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 19:21 
Не в сети
Зеленый

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:51
Сообщения: 4
Какой афронт. То молчок-молчок (на другой ветке), ну тут без претензий - никто и не обязан отвечать, а то нате - получите, да еще и с элементом раздражения (по крайней мере мне так показалось). Ну давайте по пунктам: я вовсе не преследовала цель, чтобы за меня все написАли. Однако ж если посмотреть на это с другого боку, ведь пишете же вы уроки. Урок по написанию поиска в разрезе коханы сюда хорошо вписывается. Что касается сфинкса, то нельзя его использовать. Сервер виртуальный и настройки его мне недоступны. Впрочем к хостеру я обращалась именно по сфинксу еще м-ца 3 назад и мне подтвердили, что нельзя. А вот, что касается "внятно и грамотно сформулировать" , то претензия резонная, но я как-то побоялась сразу вываливать вопросы. Поэтому сначала спросила найдутся ли волонтеры в принципе. За линки спасибо, некоторое время уйдет на их изучение. Поэтому с вопросами опять повременю. Хотя есть их у меня и внятно и, я надеюсь грамотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 12:19 
Не в сети
Зеленый

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:51
Сообщения: 4
Здравствуйте. Время, конечно, потрачено не зря, но проблема особо не сдвинулась. Если и не решить ее, то, хотя бы выжать по максимуму хотелось бы.
Суть вопроса: хочу реализовать статью http://habrahabr.ru/post/165715/ с той разницей, что в статье поиск идет по постам/комментариям (форума, блога), а мне необходимо сделать поиск по каталогу (для простоты пока все в одной таблице - catalog).

чуть позже дам структуру сайта и на чем спотыкаюсь, но пока хотелось бы понять такой момент:
Цитата:
Контроллер, отвечающий за поиск на сайте
Для работы данного контроллера аналогичным образом создаем роут. Контроллер принимает поисковую фразу, введенную пользователем. Фраза передается методом GET. Так выглядит контроллер:
public function action_search()
{
$data = null;
$request = null;
$errors = null;
if (!empty($_GET['text'])) // Получаем поисковый запрос
{
// Очищаем от html-тегов и прочего
$search = $this->_clear_var($_GET['text']);
$request = $search;
}

вот этот метод _clear_var - в подключаемой библиотеке phpMorphy не нашла. Ну и ошибка вылетает
Цитата:
Call to undefined method Controller_Index_Search::_clear_var()
.
вопросов 2: где описан данный метод и если вместо него поставить , например
Цитата:
$search = trim(strip_tags(Arr::get($_GET, 'text')));
, то будет ли это полноценной заменой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 15:10 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:26
Сообщения: 474
Откуда: Сергиев Посад
1. Статья эта не особо грамотная и пользоваться ей стоит лишь для общего понимания, а не как есть.
2. Речь идет о контроллере, следовательно вызов $this->_clear_var($_GET['text']); в методе action_search() вызывает методы _clear_var() данного контроллера.
3. Все глобальные переменные проходят через метод начальной очистки Kohana::sanitize() (или как-то так - смотри api).
Если уж речь зашла о роутах, то лучше получать переменную text не через GET, а как параметр роута. Это позволит задать regex выражение и\или фильтр, что обеспечит попадание корректных данных в контроллер.
По поводу $search = trim(strip_tags(Arr::get($_GET, 'text'))); - манипуляции с данными должны происходить в модели, а не в контроллере. strip_tags() особо не нужен, лучше использовать при выводе значения text HTML::chars().

Расписывать лень, если что-то непонятно skype handy-soft.ru

Вывод:
- подтянуть теоретическую часть ООП в PHP
- детальнее ознакомиться с MVC шаблоном программирования
- ну и освоить kohana, перед тем как её использовать :)

Изображение

_________________
Майкл Джордан играет в баскетбол. Чарльз Мэнсон убивает людей. Я пишу код. У каждого свой талант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Все о фреймворке Kohana  | 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group